Отношения между Мужчиной и Женщиной

Рубрика: Отношения между Мужчиной и Женщиной

Мужчина и Женщина. Отношения.

Любовь нас окрыляет и придает нам силы. Но абсолютно безоблачного неба не бывает. Рано или поздно на горизонте возникают тучи. Пройдут ли они почти незаметно или же превратятся в тайфун, сметающий все на своем пути, зависит от каждого из партнеров. Если у Мужчины и Женщины есть желание сохранить эти Отношения, если они для них являются ценностью, то эта задача почти всегда оказывается выполнимой.

«Вторая половинка есть у таблетки, мозга и жопы, а я родилась изначально целой!»

Ф.Г.Раневская

Каждый человек является изначально целостным и способен испытывать всю гамму чувств и эмоций от взаимодействия с окружающим Миром. Вместе с этим, каждый из нас испытывает глубокую потребность в связи с Другим. Можно долго и красиво говорить об этом, но суть проста: Мужчина нуждается в своей Женщине, так же как и Женщина нуждается в своем Мужчине. Таким образом, Человек, находящийся в глубокой эмоциональной связи с Другим, способен испытывать такие чувства, и достигать таких состояний, которые невозможно достичь самостоятельно. Можно сказать, что у каждого из нас есть свое крыло, а объединяясь с Другим, мы превращаемся в птицу с двумя крыльями, и нам становятся доступны такие высоты и дали, о которых раньше мы могли только мечтать.

Эта потребность в другом, в «совместном полете» заложена в нас самой Природой и позволяет каждому из нас, в частности, и Человечеству, в целом, развиваться, достигая все новых и новых вершин. Но, ничто не дается даром. Возможность испытывать состояние полета в паре с Другим требует от нас желания, умений и навыков взаимодействия с этим Другим. Здесь и возникает большая часть конфликтов. С чем же в основном приходят на консультацию? Тем не так уж много, хотя, каждая история по-своему уникальна.

  1. Установление контакта. Завязывание отношений.
    1. Решиться сделать первый шаг

«Я не могу подойти», «Как я с ней заговорю?», «Девушка не должна делать первый шаг» и т.д. Страхи, которые часто нам так и не дают приблизиться к человеку, который нам очень нравится.

  1. Что и как делать, когда «подошел/-ла»?

И вот, вы подошли, первый шаг сделан. Сердце готово выскочить из груди, воздуха не хватает, Вселенная сжимается до крошечного размера прямо перед вами. Кажется, что сейчас ад разверзнется перед вами и поглотит, если вы не найдете верных слов, или  сделаете что-то не то.

  1. Страхи первоначального знакомства

Вы подошли, смогли познакомиться. Вроде, дальше должно быть легче. И тут подстерегает очередной страх: «Интересен ли я ей?», «Как бы не показаться ему полной дуррой?», «Я должен произвести хорошее впечатление, иначе она развернется и уйдет». Страх сковывает и мешает быть настоящим и живым.  В результате, нас настоящих могут и не заметить, и первое знакомство окончится ничем.

  1. Поддержание отношений.

Первая фаза знакомства пройдены, вы уже какое-то время встречаетесь или живете вместе. Начинают возникать задачи другого уровня.

  1. Свобода в паре.

Я хочу пойти на футбол, а моя Женщина – в театр. Или: я хочу поехать на рыбалку, а Она – провести время со мной. Можно ли прийти к договоренности, так, чтобы оба остались довольны?

  1. Дисбаланс в чувствах.

В паре кто-то Любит, а кто-то позволяет себя Любить. Можно ли что-то сделать, и если можно, то что,  для того, чтобы вернуть равновесие в отношения?

  1. «Маятник привязанности».

Мне не очень интересно с этой Женщиной. Она меня перестала возбуждать, интересовать. Я перестал ей восхищаться. Незаметна исчезла нежность по отношению к ней. А вместе с этим и желание защищать ее и оберегать. Какое-то время Она пытается разобраться в том, что происходит, поговорить со мной. Но, от этих ее попыток мне все меньше хочется овстанавливать отношения. И тут происходит «чудо»: как только Она теряет надежду восстановить Наши отношения, и начинает заниматься Своей Жизнью, Своими интересами, и начинает отдаляться, получая признание, заботу и тепло в других местах, от других Мужчин, я начинаю «пылать» страстью. Что происходит дальше, можно почитать здесь.

  1. Ревность.

Иногда она достигает такого уровня, что тот, кого ревнуют не может дышать… «всё может  быть использовано и будет использовано против вас»…

  1. Вина, Обида, Упреки, Обвинения…

Часто эти чувства идут рука об руку и не дают партнерам дышать полной грудью – все время приходится контролировать свои слова и действия – не обидится ли Другой?

  1. Бескомпромиссное отстаивание своей точки зрения

Попытка всегда быть «правым» всегда чревата тем, что мы будем правы, но при этом останемся в одиночестве.

  1. Страх, что Другой уйдет

«Этот человек мне так дорог. Кто я без него?», «Если он уйдет, моя жизнь закончится» Пребывание в таком состоянии постепенно может отравить всю нашу жизнь. Парадоксально, что настолько дорогой человек через какое-то время может стать нам ненавистен. В чем же причина и как избежать этого?

  1. Измерение вклада

«Я столько делаю для наших отношений, а он — ?», «Почему я должен все время работать, а она только бездельничает» и многие другие вопросы про то, кто и сколько вкладывает в отношения.

  • Завершение контакта. Завершение отношений.

Нравится нам эт или нет, но вселенная устроена таким образом, что все имеет свое начало и свой конец. Что-то начинается, что-то заканчивается. Отношения подобны живому организму, они рождаются, живут и могут умирать. Мы встречаемся с людьми, некоторое время проводим с ними, с некоторыми продолжаем быть до конца жизни, с некоторыми расстаемся. Способность завершать отношения является такой же важной, как и способность устанавливать и поддерживать отношения. Без этой способности нам пришлось бы «обрасти» к концу жизни огромным числом связей, нам, по сути ненужных.

Иногда бывает очень непросто прекратить отношения, которые, как мы чувствуем, себя уже изжили. Что же нам мешает и как с этим справиться? Мы вместе с вами можем постараться понять и изменить те способы завершения отношений, которые как якорь мешают вам жить, двигаться дальше.

 

Проблем не существует. Есть задачи. У каждой задачи есть решение. Нужно только его искать, и тогда мы его обязательно найдем. Чуть раньше, или чуть позже, но найдем. Иногда это решение бывает непросто обнаружить, несмотря на многократные попытки.

Парадоксальным образом, мы можем увидеть все, что угодно, и кого угодно. Единственный человек, на которого мы не можем взглянуть прямо – мы сами. Нам для этого нужно зеркало. И тогда, мы сможем увидеть, заметить то, что раньше не замечали. Отчасти, именно эту задачу и помогают решать психологи и психотерапевты, своим клиентам – узнать что-то про себя, про свое восприятие и способы взаимодействия с окружающим миром. И тут часто происходит чудо, например, я с удивлением могу обнаружить, что:

  • не все окружающие люди относятся ко мне агрессивно, а я изначально подозреваю их в чем-то, и заранее их «не люблю»;
  • я не такой уж неудачник и ничтожество, а что я просто привык так думать, точнее, меня приучили так думать;
  • мое вечное напряжение связано с желанием быть хорошим для всех, а вовсе не с тем, что меня окружают злые люди;
  • и т.д.

Отношения между Мужчиной и Женщиной являются процессом, в котором каждый из участников полностью проявляется. Это как танец – чем более гармоничен и целостен каждый из партнеров, чем он более чувствителен и свободен в своих проявлениях, тем этот танец более выразителен и наполнен жизнью. Совершать ошибки – естественная часть процесса обучения. Мы или учимся (со своим тренером – психологом), и танцуем все лучше и лучше, потому что все лучше и лучше узнаем свои возможности и особенности, или стоим на месте. А вы ведь знаете, что со временем происходит с лежачим камнем? 😉

Двигайтесь!

С уважением,
Олег Бобровский.

психолог, гештальт-терапевт.