О проекте

Консультация психолога, психотерапевта. Психотерапия. Одесса.

Доброго времени суток, уважаемый Гость!

Олег Бобровский :: Психолог, психотерапевт. Одесса.

Психолог (Одесса)

Вы находитесь на сайте, посвященном психотерапии и психологическому консультированию. Я — Олег Бобровский, психолог, психотерапевт (Одесса). По образованию – клинический психолог (Одесский национальный университет им.Мечникова), гештальт-терапевт (Московский Гештальт Институт). Работаю в области индивидуального психологического консультирования и психотерапии с 2008 года. Более подробно обо мне можно узнать здесь.

Вебинары

Запущено проведение вебинаров для тех, кто хочет пообщаться вживую с психологом, задать вопрос напрямую, а не в текстовом режиме. Узнать о дате и времени ближайшего вебинара можно на странице «Вебинары», заходите! Зарегистрироваться можно здесь)

Сайт психолога

[ Новый сайт, посвященный психологии и психотерапии в Одессе. Посмотреть можно здесь: MoyPsiholog.Odessa.ua , а почитать об этом — здесь]

Данный ресурс, в первую очередь, создан для тех, кто хочет получить психологическую помощь в том или ином виде. На сайте http://psiholog.odessa.ua/ можно:

  • найти психолога, психотерапевта в Одессе;
  • записаться на консультацию:
    • очную или
    • онлайн (если Вы не имеете возможности или желания встречаться лично)
  • задать вопрос и получить ответ;
  • поискать свой вопрос и ответ на него в рубрике уже заданных «Вопросов-Ответов»;
  • почитать статьи не научного, а человеческого содержания о психологах и их клиентах;
  • оставить свои комментарии и замечания;
  • подписаться на рассылку;
  • <предложить свой вариант>…

Вместе с этим, хочется еще:

  • развеять некоторые мифы и сложившиеся стереотипы о психологии вообще, и о психологах и психотерапевтах, в частности;
  • попытаться описать то, что существует на самом деле, а не в сухих научных трактатах;
  • дать понять, что главной целью работы психолога, психотерапевта является не проведение экспериментов над пришедшим человеком, а:
    • принятие клиента таким, какой он есть, без оценки, упреков, обвинений и критики;
    • проживание вместе с ним каких-то важных ситуаций из жизни клиента;
    • поддержка клиента в его устремлениях;
    • попытки найти ресурсы для жизни там, где клиент их уже давно не видит или никогда не искал;
    • и многое, многое другое…

Основой работы психолога является безусловное принятие человека и уважение к нему. Это ключ к пониманию того, что происходит между клиентом и психотерапевтом. Это встреча двух людей, встреча во многих смыслах: как в физическом, так в духовном и эмоциональном. Здесь можно встретиться с самим собой, обнаружить в себе что-то, пробовать быть, проявлять себя, и быть уверенным в том, что тебя примут и постараются услышать и понять. Портал http://psiholog.odessa.ua/ — для тех, кто хочет найти такое место. Добро пожаловать!

Итак, чем же занимаются психологи и психотерапевты? Что такое психологическое консультирование и чем оно отличается от психотерапии? Попробуем в этом разобраться.

Психолог – человек, получивший, психологическое образование, позволяющее ему не только проводить исследования, связанные с особенностями психической деятельности, но и способный оказывать психологическую помощь другим людям.

Психотерапевт – человек, получивший психологическое или гуманитарное образование и прошедший специальный курс, который по длительности и сложности зачастую превосходит базовый, и позволяющий работать не только на верхнем, проблемном уровне, но и исследовать глубинные процессы, происходящие в психическом мире человека.

Таким образом, всю деятельность психологов и психотерапевтов можно разделить на два больших класса: психологическое консультирование и психотерапию. Под психологическим консультированием предполагается оказание помощи человеку, оказавшемуся в сложной ситуации или состоянии. Такая помощь предполагает от одной до 5-15 встреч (на этот счет нет единого мнения). Психотерапия же начинается тогда, когда клиента заинтересовывает вопрос не только, «что это за ситуация?», «что мне делать?», «чего я действительно сейчас хочу?», но и «КАК я попал в такую ситуацию?», «Почему я постоянно «влипаю» во что-то подобное?», «Почему я испытываю эти чувства?» или «Почему я ничего не испытываю?». То есть, психотерапия начинается тогда, когда у человека, пришедшего за ситуативной помощью, просыпается интерес к самому себе, к своей жизни. Когда начинаю возникать вопросы «Почему?» и «Как?». Почему нам бывает так плохо с одними людьми и легко с другими, почему мы зачастую живем с теми, с кем предпочли бы вообще никогда не сталкиваться, почему уже столько лет ходим на работу, одно воспоминание о которой вызывает тошноту, почему мы ходим на встречи с людьми которые нам не интересны вообще и в частности, почему мы так легко выходим из себя или не можем сказать ни слова в свою защиту, почему мы не занимаемся тем, к чему у нас есть способности, а смотрим фильмы, ценность которых определяется количеством каких-то условных единиц, почему нам так сложно находиться в одиночестве и почему мы так часто себе чувствуем одинокими в шумной компании, почему прикосновение и объятия ребенка вызывают внезапные слезы, и вместе с этим, зачастую, не способны сказать дорогому для нас человеку, что любим его… Так много вопросов… И так мало тех, кто их задает… Еще меньше тех, кто хочет узнать на них ответы… Так воздадим же их мужеству и любопытству, их простоте и сложности, стремлению к ответам и наивности их вопросов, чистоте их помыслов и упорству в достижении своей цели… «Безумству храбрых поем мы песню!..»

С уважением,

Олег Бобровский,

психолог, психотерапевт.

Одесса