Семейные отношения

Рубрика: Семейные отношения

Мужчина и Женщина.

Семья – это уже больше, чем пара. Это люди, связанные друг с другом не только чувствами, но и обязательствами. Часто недопонимание между супругами приводит к постоянному напряжению, висящему в воздухе. В такой атмосфере сложно жить, радоваться, стремиться к чему-то, развиваться. Если в семье есть дети, то они оказываются заложниками конфликта между родителями. Если чувства живы и люди хотят быть вместе, то всегда вместе с психологом можно разобраться, что происходит и найти путь к взаимопониманию и принятию другого.

Большинство сказок, которые рассказывают детям, заканчиваются примерно такой фразой: «И стали они жить-поживать, да добра наживать. Тут и сказке конец, а кто слушал — молодец». Но мы-то с вами знаем, что в этом месте, сказка только начинается. Потому что, начать жить с любимым человеком, еще не означает, к сожалению, наступление безоблачного и окончательного счастья. Жить с любимым человеком означает быть очень близко к нему. А чем ближе, тем заметнее становится разница между мной и Другим. И тут возникает вопрос, как справляться с этой разницей? Как сделать так, чтобы эта разность между нами, не привела к разрушению отношений. И вообще, может ли существовать эта пара как семья, при таких разногласиях. К помощи семейного психолога в Одессе прибегают тогда, когда хотят сохранить семью, полноценные отношения в ней.

Как говорил классик: «Все счастливые семьи одинаковы. А все несчастные – несчастливы по-своему». Вот и приходят поодиночке или парами к семейному психологу (Одесса), описывая очень разные поводы конфликтов. В основе своей запросы могут быть нескольких видов:

  1. Помогите разобраться, что происходит на самом деле
  2. Что-то во мне, наверное, не так. Давайте исправим меня
  3. Что-то в моем Партнере не так. Давайте исправим его
  4. Я не могу жить с этим человеком, но и уйти не могу. Как выйти из этой ситуации?
  5. У нас замечательные отношения, но мне невыносимо в них. Что не так?
  6. Раньше все было по-другому. Сейчас отношения превратились в рутину, в болото. Что происходит? Как это исправить?
  7. Мне кажется, что Он/Она меня уже не любит.
  8. Раньше у нас было столько общего, а теперь и поговорить не о чем. Почему так?
  9. Это совсем не тот Человек, за которого я выходила замуж/на ком я женился. Почему так и что делать?
  10. Не хочу/не могу жить с этим человеком, а у нас – дети. Что делать?

И т.д.

Список можно продолжать еще долго. Не бывает двух одинаковых ситуаций, двух одинаковых историй. Каждый случай особенный. Каждая история уникальна. У каждой есть свой ключик, который мы с клиентом ищем и находим. Благодаря ему обнаруживается новый путь, по которому можно прийти к разрешению сложившейся ситуации. Нужно сказать, что не всегда это путь, приводящей к дальнейшему существованию семьи. Бывает, что мы с клиентом приходим к выводу, что дальнейшее поддержание отношений будет приводить только к ухудшению, к разрушению клиента. И тогда мы занимаемся исследованием того, что и как произойдет, если эти отношения будут завершены. Например, в случае хронического насилия в семье, когда Женщина подвергается регулярным побоям, но в силу определенных причин не решается прекратить эти разрушающие ее отношения.

В основном же, отношения удается сохранить: обнаружение «проблемной зоны» и ее исследование позволяет переосмыслить и увидеть по-новому всю ситуацию. Например, требование Женщины, чтобы они с Мужем проводили все свободное время вместе, при ближайшем рассмотрении может оказаться результатом того, что Женщине не хватает внимания со стороны своего Мужчины, признания ее Женской части. А такое поведение Мужа, в свою очередь, оказывается спровоцированным сильным давлением и уровнем контроля, которое оказывает Женщина в семье. Разбираясь дальше, приходим к тому, что Женщина очень тревожится и не доверяет решение многих вопросов своему Мужчине, в результате Мужчина теряет свои мужские качества и старается «отойти подальше» от женщины. Таким образом, тревога Женщины является первопричиной того, что Мужчина отдаляется. Как только Женщина понемногу, чтобы ей было не так страшно, начинает передавать ответственность своему Мужчине, Он начинает ее принимать, отношения начинают выравниваться: Мужчина начинает себя чувствовать Мужчиной во всех смыслах, и, естественным образом, начинает замечать в своей Женщине, не столько Диктатора и Тирана, а Женщину, с ее слабостями и потребности в заботе и поддержке. Таким образом, благодаря обращению к семейному психологу в Одессе, оказывается возможным восстановить баланс Женского и Мужского в семье.

В заключение, еще раз хочется обратить внимание, что обращаться к семейному психологу в Одессе можно как индивидуально, так и парой. Процессы при этом, в каждом случае, будут идти по-разному: при индивидуальном консультировании, оказывается возможным глубоко исследовать то, что происходит с вами при контакте с Другим, соответственно, изменить те механизмы, которые могут мешать полноценному контакту. Например, если я склонен чувствовать себя хронически обиженным, то в период влюбленности это ощущение может отойти на второй план, а когда мы образуем семью, эта привычка «быть обиженным» опять выйдет на первый план. Исследуя, что же заставляет меня так себя чувствовать и избавивишись от этого, становится возможным восстановить теплые, искренние и доверительные отношения с партнером ведь теперь эти отношения не будут окрашены ни обидой, ни обвинениями или упреками.

При работе с парой, происходит процесс другого качества: на первый план выходят разногласия, которые постоянно являются причинами открытых или скрытых конфликтов. И тогда мы вместе исследуем основы этих разногласий и находим общие точки соприкосновения, которые позволяют прийти к пониманию того, что и как чувствует и воспринимает Другой. Другими словами, работа семейного психолога в Одессе с парой дает возможность каждому из Партнеров почувствовать себя на месте другого, побыть «в его шкуре». Иногда одно только это действие производит эффект разорвавшейся бомбы: «Ого! А я и подумать не мог/не могла, что это может быть так для тебя…», и после этого отношения в семье качественно меняются, Супруги начинают относиться друг к другу с большим теплом, терпением и пониманием.

Или мы управляем ситуацией, или она — нами. Хотите получать удовольствия от путешествия под названием «Жизнь», в целом, и «Семейная жизнь», в частности? Тогда, милости прошу, к рулю. Будем вместе изучать правила и учиться совместно управлять кораблем Отношений.

Приятного путешествия!

С уважением,
Олег Бобровский.

Психолог, гештальт-терапевт.