Сыну 19 лет,студент.Заметила,что покуривает травку… как его остановить?

Рубрика: Вопросы-Ответы

Сыну 19 лет,студент.Заметила,что покуривает травку.На контакт со мной не идет,слушать ничего не хочет.Что делать,как его остановить? Ольга

Ответ:

Здравствуйте, Ольга.

Непростой это вопрос… Первый порыв, обычно, в таких ситуациях – применить силу и «Запретить!» и т.п., т.е. воздействовать из позиции сильного, властного взрослого по отношению к бестолковому ребенку, оберегая его от опасности. Приятно слышать, что, вроде бы, на эти грабли не наступили, а пытаетесь поговорить. Эффективность разговора сильно зависит от ваших с сыном отношений и вообще от истории вашей семьи и этих самых отношений в той семье. К тому же, добавляется подростковая сепарационная часть, когда Он – уже сам по себе и может решать, что он будет делать, а что нет…

Мне кажется, что, как и всегда, вопрос «что делать?» – общий, а ответы – очень индивидуальны. Более-менее универсальным способом справиться с этой ситуацией может быть такой: откровенно признаться сыну о своих чувствах, о своей тревоге, о страхе за его здоровье и будущее и одновременно с этим, признать свою беспомощность в том, чтобы помешать ему стать наркоманом. По-моему, это одна из самых трудных задач – признать свою беспомощность… и, наблюдать, как твой ребенок выкарабкивается из той «ямки» которую его мудрый взрослый углядел давным-давно. Да, здесь есть огромный риск, что не выберется… С другой стороны, если не будет сам пытаться – «мышцы» атрофируются, и есть почти точная уверенность «свалить» парня в зависимую позицию, когда его «спасают», «вытягивают» и т.п.. т.е. превращают в объект…

Вот такая вот штука…

Да, вот еще, хорошо бы понимать, отчего это его потянуло: просто попробовать, продемонстрировать «коллегам», что он уже не маменькин сынок или просто ТАК скучно, что дальше некуда и хочется попробовать чего-то этакого… Ответ на этот вопрос очень важен, для того, чтобы понимать, что же лежит в основе этого симптома, потому как употребление – это симптом, а вот что в глубине лежит – это совсем другая история.

С уважением,

Олег Бобровский