Романтики и реалисты… Кем быть?

Рубрика: Вопросы-Ответы

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать,кем лучше быть, по вашему мнению, романтиком или реалистом?

<…>

Ответ:

Здравствуйте, <…>!

На мой взгляд, вопрос, который Вы задаете не имеет ответа. Это всё равно, как если бы я Вас спрашивал, «Какой лучше быть, красивой или умной?», «Счастливой или здоровой?», «Физиком или лириком?» и т.д. и т.п.

Наверняка, <…>, Вы спрашиваете, исходя из своей жизненной ситуации, из своего опыта и мироощущения. Могу предположить, что этот вопрос важен для Вас. К сожалению, я не могу на него толково ответить, потому что не понимаю, какой смысл Вы вкладываете в этот вопрос; что для Вас означает «быть романтиком» и «быть реалистом»; что значит «лучше быть» — это жить удобнее, меньше напрягаясь или жить более безопасно?; для кого это лучше»? и т.д. и т.п. Практически всегда, когда мне задают подобные вопросы, удается выяснить, что этот вопрос задан не из праздного любопытства, а потому, что он рожден ситуацией, в которой оказался спрашивающий, и для этого спрашивающего человека вопрос более чем прозрачен, а для меня – абсолютно наоборот, он чересчур глобален. Это как раз тот случай, когда каждый находит ответ, подходящий именно ему. Уверен, что Вы не просто так меня спрашиваете, но, к сожалению, вынужден признать свое бессилие перед вопросом, сформулированным таким образом. Если Вы попробуете мне рассказать, что именно Вас заставляет его задавать или как-то его переформулируете, тогда я, возможно, смогу Вам оказаться для Вас более или менее полезным… Пока же, увы, мне это сложно сделать.

P.S. Когда-то, я, кажется, у Шекли нашел такую идею, что для того, чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа… Такой вот парадокс… Правда, я сейчас с этим не очень согласен ))