Про броненосцев…

Рубрика: Блог

Все клиенты разные.. Каждый уникален.. Каждый раз я сталкиваюсь с чем-то необычным и удивительным, очаровывающим и пугающим, привлекательным и отталкивающим.. и всегда – увлекательным.. Иногда приходится сталкиваться не столько с клиентом, сколько со своей беспомощностью.. Вот и в этот раз передо мной сидит привлекательная молодая женщина, глядя на которую я остро ощущаю (в который уже раз) свою беспомощность.. Какие бы изумительные интервенции я не проводил, как виртуозно бы я не интерпретировал, каким тонко чувствующим бы я не был, каждый раз мой интерес и сочувствие наталкиваются на броню, испещренную острыми шипами упреков, обид и обвинений. Я отхожу назад, зализываю легкие раны, бинтую более тяжелые и провожу операции с применением местного наркоза в случаях, грозящих гангреной.. Делаю глубокий вдох и опять выхожу на передовую.. Еще одна попытка.. Еще отход.. Передышка.. Следующий заход.. К концу сессии я чувствую себя как боксер в двенадцатом раунде.. Договариваюсь об очередном раунде, .. тьфу, сессии и уже наедине с собой пытаюсь отдышаться..

Что же так упорно каждый из нас пытается защитить при встрече с другим? Что? То самое Эго, мечущееся между импульсами бессознательного и категорическими требованиями Супер-Эго, о которых писал Фрейд? Тот способ существования, с которым мы уже породнились за долгие годы своего существования? Способ существования, который не просто стал нашим «вторым Я», а Первым и единственным. Ведь именно он позволил нам дожить до сегодняшнего момента и дал нам возможность читать эти строчки. Этот чудесный сложный самоорганизовывающийся и самообучающийся механизм является гарантом нашей безопасности. И вместе с тем, он может и лишить нас радости жизни, если функция «Паника» будет включена круглосуточно.. Помните, как убийца Леон спал в одноименном фильме? – Сидя в  кресле, одетым и с пистолетом на взводе под рукой..

Через пару дней у меня опять встреча с «броненосной» клиенткой.. Господи, до чего же хочется исхитриться и выманить её из её такого надежного и одновременно затхлого бомбоубежища.. Хотя бы на чуть-чуть.. Просто, чтобы поговорить… о какой-нибудь ерунде… например, о дурацкой погоде.. 🙂