Как выбрать психолога? Как выбрать психотерапевта? (Часть 1ая)

Рубрика: Блог

Мы выбираем, нас выбирают,

Как это часто не совпадает…

На первый вопрос уважаемый мной Яндекс выдает 28 млн. страниц, а на второй – «всего лишь» 1 млн. Лет двадцать назад, психология если и не была «продажной девкой империализма», то была , как и декабристы «страшно далека от народа». С тех пор много чего утекло и такие понятия как психотерапевт, психолог, уверенно вошли в нашу жизнь, причем не только в качестве абстрактных понятий, но и как реально существующие люди. Среди Ваших знакомых или родственников, если поискать, обязательно можно найти человека, который, если и не обращался к психологу или к психотерапевту, то, хотя бы задумывался об этом… ну, или о том, а не сходил бы <имярек> к психологу, потому что общаться или иметь дело с <имярек> стало совсем невозможно.

Если Вы читаете вот этот самый текст, тогда Вам наверняка интересно, как же выбрать этого самого специалиста, который получает деньги не очень понятно за что.

Начну с того, что сам по себе поход к психологу, психотерапевту – это уже экстрим, особенно, если Вы никогда к таким специалистам не обращались и не очень (или очень не) понимаете, что происходит в кабинете психотерапевта.

Для начала, хорошо бы получить список этих прекрасных людей, из которого можно будет выбирать. Тут существует несколько вариантов:

  • вариант современный: заходите в интернет и тем или иным способом выбираете тех, кто Вам понравился;
  • вариант одесский: начинаете по родственникам-знакомым-коллегам разыскивать специалиста, о котором есть замечательные отзывы, что называется: пользуетесь «сарафанным радио».

Как первый, так и второй вариант, имеют как свои преимущества, так и недостатки. В первом случае – Вы выбираете, исключительно опираясь на внешние характеристики и то, о чем сам человек о себе, как о специалисте заявляет. Во втором – не факт, что человек, порекомендовавший Вам этого специалиста, имеет схожие с Вашими склонности, характер, особенности восприятия, мировоззрение и т.п., ведь не всегда то, что нравится Вам, нравится другому, и наоборот. Плюс, у Вас с рекомендующим могут быть абсолютно разные запросы к терапевту, ну и, даже, если они совпадают, совсем не факт, что если он смог помочь рекомендовавшему, то этот специалист сможет помочь и Вам, ведь каждый человек уникален, а значит и отношения и взаимодействия с окружающими — тоже… Мне кажется, что более-менее приемлемый вариант следующий: воспользоваться опытом окружающих и их отзывами, а потом – собрать максимально возможное количество информации о том, кого так нахваливают J. Если это известный и хороший специалист, то, наверняка, в сети можно найти много разного про него. А там уже Вам решать, хотите Вы его или нет…

Итак, Вы совершили этот судьбоносный выбор и отправились к этому загадочному и так Вам необходимому специалисту. Вы с трепетом договариваетесь с ним о встрече. С не меньшим страхом и напряжением дожидаетесь оговоренного дня и времени, и, наконец, нервно дрожа, на подгибающихся от волнения ногах Вы стучите/звоните, Вам открывают, и вот Вы, сам(а) не свой(я) входите, «о, страх и трепет!», в святая святых – в чертог этого кудесника, врачующего нежные человеческие души…

Продолжение следует…