Мне очень дорог этот человек, я знаю, что он любит меня и не хочу его терять, но мы только мучаем друг друга…

Рубрика: Вопросы-Ответы

Доброго времени суток!
Уже 8 месяцев живу со своим парнем,и всё было хорошо до недавнего времени. Дело в том, что мы оба подвержены зимней депрессии, но у меня она выражена, как мне кажется, в более острой форме — совсем не могу себя контролировать… Стала злой, раздражительной, могу запросто наговорить лишнего, обидеть, а потом жалеть об этом. Перестала быть веселой и легкой на подъем. Это наша первая зима вместе. Мы все выходные проводим только вдвоем, получается я срываюсь на нем.Он тоже стал как оголенный нерв, стал больше придираться ко мне, из-за моих слов и на бытовой почве, говорит что я рассеянная, невнимательная, агрессивная. Я понимаю, но ничего не могу с этим поделать, мы много говорили, выясняли, но вывод был всегда один — чтобы я управляла своими эмоциями. Каждый наш подобный серьезный разговор сопровождается моей истерикой, слезами, меня всю трусит, то жарко — то холодно,сердце выскакивает…Говорю себе — все. Но мое настроение продолжает колебаться, как и наши отношения. Недавно он сказал мне, что понимает мое состояние и жалеет меня,но что он устал от этих перепадов и думал о том, чтобы помочь мне собрать вещи… Мне очень дорог этот человек, я знаю, что он любит меня и не хочу его терять, но мы только мучаем друг друга((( Мы оба любим животных и решили их завести, чтобы укрепить наши отношения, но я заметила, что меня раздражает, когда он играет с ними.Может это глупо,но мне кажется, что он тем самым уходит от общения со мной, стал более холодно относится ко мне. А мне так нужна его нежность и поддержка, я же не хочу ему делать больно… Замкнутый круг какой-то получается… Пожалуйста, подскажите как нам быть? И всё ли со мной в порядке?… Заранее большое спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Настя!

Мне кажется, что Вам не из-за чего волноваться, с Вами всё в порядке. Дело скорее всего в том, что Вы слишком много времени проводите только вдвоем. Вы наверняка знаете, что наша жизнь, так же как и все процессы во вселенной имеет цикличность – весна сменяет зиму, день сменяется ночью, прилив сменяется отливом, сон – бодрствованием и т.д. Представляете ли Вы, как бы мы жили если бы все время был бы день, или если бы человек все время ел бы одни и те же любимые продукты? Представьте, что Вы в течение полугода питаетесь только Вашими любимыми пирожными или одним видом фруктов. Как Вы думаете, будете ли Вы их так же любить через полгода? Или, например, поцелуй или объятия с любимым человеком, которые длятся несколько суток без перерыва… что произойдёт тогда с Вашими отношениями, с Вашим отношением к этому человеку?

Другой вопрос состоит в том, что, похоже, Вы не очень готовы дать возможность существованию этому циклу «приближение-отдаление». Если я правильно понимаю, то вполне возможно, что «истерики, слёзы, жар и холод» — это не симптомы депрессии, а признаки какого-то совсем другого процесса внутри Вас, который не позволяет отпустить другого и в то же время уже не может выносить его присутствие рядом… такая ситуация достаточно часто возникает между любящими людьми, с этим вполне возможно (и я бы сказал – нужно) справиться. Для этого достаточно поговорить с психологом и попытаться понять, что же за механизм запускает этот процесс «неотпускания». Если у Вас есть желание – обращайтесь и мы сможем с этим разобраться и успокоить тот «шторм», который бушует у Вас внутри.

С уважением,
Олег Бобровский