…я встречаюсь с парнем, но у нас странные отношения.

Рубрика: Вопросы-Ответы

Здравствуйте. Мне 25 лет. Надеюсь, Вы сможете мне помочь.
Три года я встречаюсь с парнем, но у нас странные отношения. Нам всегда есть о чем поговорить, мы очень схожи во взглядах, стремимся примерно к одним целям. Но я чувствую, что при встречах возникает всегда какое-то напряжение. Мы оба гордые, всегда хотим быть правыми и лучшими. И между нами происходит какое-то невидимое соперничество. Несколько раз хотела от него уйти, но на расстоянии всегда мучилась, места не находила и, в конце концов, приходила к выводу, что лучше него для меня никого нет. Но заставить себя подчинится ему тоже не могу — перестаю чувствовать себя человеком. Подскажите, если можете. Спасибо

Ответ:

Здравствуйте!

Я постараюсь Вам помочь, хотя мне кажется, что сделать это в таком, офф-лайн режиме, достаточно непросто.

Мне кажется, что в отношениях с молодым человеком Вы попадаете в ловушку непогрешимости и идеальности, которая с одной стороны (стремление к идеальности) достаточно привлекательна, а с другой стороны, оказывается очень разрушительной, как для Вас, так и для отношений с другим человеком. Ведь, как себя чувствует другой рядом с Непогрешимым? … наверное, не очень хорошо… Он или будет подносить цветы к подножию памятника… или же стараться достичь Идеала… Мне кажется, что Вы понимаете, что достичь идеала невозможно… возможно только стремление к этому… Более того, оказывается очень разрушительной идея стать лучше кого-то… для этого нам приходится не только очень стараться, работать над собой, но еще и производить такой сложный процесс, как постоянное сравнение, а так как мы, как человеческие существа, очень разные и многогранные, такая постоянная проверка отнимает массу времени и сил. В случае «успеха», мы ненадолго, в экстазе победы, расслабляемся, а потом, нам опять приходится включаться в изматывающую гонку. В случае же проигрыша, мы испытываем отчаяние и разочарование в себе, возможно, даже презрение, что нам совсем не добавляет сил и радости…

Дзигаро Кано, основатель дзю-до,  говорил: «Вопрос не в том, буду ли я лучше кого-то. Вопрос в том, буду ли я сегодня лучше, чем вчера»…

В тот момент, когда мы входим в отношения с другим человеком, на самом деле, мы сталкиваемся с самим собой, со своим миром, со своими ценностями и собственным мировоззрением. И если во мне есть что-то меня тревожащее, обязательно возникнет напряжение, как некий маркер того, что происходит во мне… Это очень похоже на то, как буруны или воронки на воде отмечают места рифов или «подводных камней»…

Если у Вас будет желание поподробнее рассмотреть эти подводные «строения» — обращайтесь, можно будет составить карту или устранить препятствия, мешающие естественному течению.

С уважением,

Олег Бобровский