Стоит ли мне выходить замуж за того, кого почти боюсь, но люблю?

Рубрика: Вопросы-Ответы

Здравствуйте!Мне 26 лет.Год живу в гражданском браке,ему 34,он был женат,есть дети.Собираемся пожениться,родить ребенка.Я люблю своего мужа,хочу с ним быть.Но он иногда становится невыносимым — начинает меня оскорблять,может толкнуть.И я порой такое же могу «выкинуть».Мы провацируем друг друга очень часто,становимся врагами иногда.А иногда все замечательно.Порой во мне просыпается такая ненависть к нему,я вспоминаю все его плохие поступки и все высказываю ему.Мне очень плохо от того,то он мне много причинял боли,и я не могу это забыть.И из-за этого возникает новая ссора.Я прощаю,но никогда не забываю и при удобном случае напоминаю об этом.Уже не знаю,что делать.И замуж охото,и детей.Но мне страшно,что когда я буду беременна,он будет приносить мне страдания и я не смогу нормально выносить и родить ребенка.Иногда ловлю себя на мысли,что ненавижу его за прошлые обиды,даже если сейчас все хорошо.И ожидаю,что он никогда не исправится.Пожалуйста,помогите мне разобраться в себе.Стоит ли мне выходить замуж за того,кого почти боюсь,но люблю?

Ответ:

Здравствуйте, Тина.

Насчет того, выходить Вам замуж или нет, я Вам вряд ли смогу помочь – мне кажется что в подобных ситуациях хорошо бы делать выбор самому. Хотя бы для тго, чтобы в случае успеха в результате принятого решения, не пришлось бы делить лавры победителя с тем, кто давал совет. Ну, а в случае неудачи, чтобы это был Ваш опыт, а не чей-либо чужой.
Мне кажется, что в Вашей ситуации есть гораздо более вопросы, чем выходить замуж или нет. Например, откуда это у Вас, еще не старой женщины )) такая злопамятность? Что происходит в Вашей паре такого, что вызывает накопление такого напряжения, которое можно разрядить только во вспышках агрессии? Или же, чего не происходит, что приводит к этим вспышкам? Какие правила поведения (неписанные) существуют в вашей паре, можно ли выражать свое неудовольствие другим, и если да, то в какой форме? Можно ли иметь желания, не совпадающие с желаниями другого? Если этот человек причинял Вам столько боли, то как так получилось, что сейчас Вы его любите, что вы вместе? Из Вашего рассказа, похоже, что Вы ему до сих пор мстите, но как это может быть связано с таким чувством, как любовь? Брак, рождение детей – процесс, порождающий как много удовольствий, так и множество точек дополнительного напряжения, и в этом смысле я разделяю Ваши опасения по поводу того, какими будут ваши отношения в случае беременности и появления ребенка… подводные камни, которые есть сейчас, никуда не денутся, а станут, наоборот, только более явняыми… мне кажется, что имеет смысл разбираться с ними сейчас, а не потом, когда на это уже может не хватить ни сил, ни времени, ни желания, что вполне может привести к распаду семьи. Лучше предотвратить, чем потом бороться с последствиями… на мой взгляд.

С уважением,
Олег Бобровский