Случайно в его мобильном телефоне я нашла смс адресованные другой женщине…

Рубрика: Вопросы-Ответы

Мы живем с мужем в браке 15 лет. Случайно в его мобильном телефоне я нашла смс адресованные другой женщине. По ним я поняла, что он сней иногда встречается, иногда т.к. она живет в другом городе, но перезваниваются они часто. Сопоставив все данные я поняла, что это его курортный роман, который длится два года. В семейной жизни у нас не всегда было гладко, я бывало отказывала ему в сексе, ругались, потом бурно мирились, растили детей, строили планы на будующее. Но роман случился в тот момент, когда у нас все было хорошо, мы планировали третьего ребенка и он его хотел. После появления третьего ребенка я немного охладела к мужу, т.к ребенок был сильно капризный. Но на данный момент в сексуальном плане у нас полная гармония, он безума от детей, ко мне хорошо относится, планирует семейные да и наши с ним вдоем поездки. Вроде живи и радуйся. Но в то же время с ней встречается,общается, пишет ей красивые слова (хотя мне их говорит только в редких случаях, всегда говорит что про любовь не говорить надо, а доказывать в действиях ) . Я было спросила его он мне изменяет, на что он сказал нет, а в санатории было пару раз, но это не серьезно. Но я то знаю что это не так. Вот и не знаю стоит ли ему говорить о том, что я знаю и вообще с чего начать этот разговор. Я очень его люблю и очень хочу сохранить нашу семью

Ответ:

Здравствуйте, Ивета!

Наверное, это один из тех случаев, когда я не очень понимаю, чем могу помочь… Понимаю, что Вы оказались в непростой ситуации; что Вы любите своего мужа и хотите сохранить семью, вместе с тем, Вам, похоже, неприятно знать, что есть какая-то женщина, с которой Ваш муж поддерживает отношения, и которые, по Вашим подозрениям, не платонического характера.

Похоже на то, что, не смотря на хрупкость ситуации, у Вас есть желание ее прояснить, но Вы не очень понимаете, как начать этот разговор…

Мне кажется, что в любом диалоге (а ведь, именно его Вы хотите получить, а не два монолога) важно говорить о том, как мне живется, что я переживаю и чувствую, и таким образом, я даю другому понять, как я живу… и в этот момент я и тот, кому я говорю, становимся ближе… чуточку, но становимся… это не значит, что мы будем любить после этого друг друга долго и счсастливо… это только означает, что мы теперь немного лучше понимаем другого, а значит, что наше отношение и поведение (если мы более-менее адекватны), становится другим, более чутким, более толерантным, более бережным… по крайней мере, мне так кажется… может быть, конечно, и такое, что узнав о наших чувствах, другой отойдет от нас, но это ведь будет искренне, если другой понимает, что он не способен ответить теми же чувствами, что они в нем просто не возникают…

У меня есть фантазия, моя личная гипотеза, о том, что долго удерживать свои чувства… можно конечно, но спустя какое-то время, накопившееся напряжение, все равно найдет себе дорогу, как речка, которую как не перекрывай, найдет себе новое русло… просто ее естественный поток сменится на другой, более-менее естественный, но зачастую, с очень неожиданным местом выхода… то есть, вроде бы и неоткуда было взяться вот этим вот вспышкам раздражения по мелочам, а вот, надо же, откуда-то берутся… их источник всегда сидит в нас, или даже так: в том, что мы старательно не замечаем и предпочитаем игнорировать… но ведь, «ничто не проходит бесследно», как пелось в одной советской песне…

С уважением,

Олег Бобровский