…если не услышала телефон и перезвонила, то он обвиняет, что я была с кем-то…

Рубрика: Вопросы-Ответы

Здравствуйте! Подскажите, что делать и как себя вести в следющей ситуации. Полтора года назад встретила мужчну, мы понравились друг другу (оба в разводе) стали встречаться. И так случилось, что у меня заболел сын и я не смогла с ним встретиться, он обидется и скзала, что не стоит придумывать предлоги, а надо сказать, что у «меня кто-то есть». Переубедить в обратном не получилось. Со временем помирились. Стали жить вместе у моей квартире. И тут началось: если не услышала телефон и перезвонила, то он обвиняет, что я была с кем-то или увидела чей номер и на стала брать трубку, едва удержала его от «разборок» с моим руководителем на работе — о убежден, что у нас отношени, т.к. о начальник и я не могу ему отказать. Апофеозо стало то, что обвинил меня, что я подсыпаю что-то ему в еду, чтобы он был несостоятелен как мужчина, хотя эта сфера отношений в полном порядке. В периоды, когды он это «обнаруживает», замыкается в себе, говорит, что зачем я это делаю, очень расстраивается и реально опасается за свое здоровье. Причем «накатывает» тема про отравление очень неожиданно: обычно после хорошо проведеного времени на даче, в театре, дома и т.д. Меня это изматывает, но я знаю, что он меня искренне любит. Расстаься или продолжить отношения. Может требуется лечение? Что с ним происходит?

Ответ:

Здравствуйте, Елена!

Насчет того, расстаться или продолжать отношения я Вам не скажу, это Вы решаете. Если я правильно Вас понимаю, то Вам достаточно непросто приходится с этим человеком, поэтому этот вопрос и возникает. Похоже, что Ваш мужчина опирается в отношениях на чувства вины и обиды.

Про отравление и прочие подозрения – выглядит это не очень хорошо, похоже на параноидальные идеи… Правда, радует то (если здесь уместна радость), что эти подозрения приходят в определенные моменты, а именно, после хорошого проведенного времени, в тот период, когда вроде бы можно расслабиться и получить удовольствие от того, что произошло, ощутить послевкусие. И для меня это скорее про тревогу, возникающую на невротической основе, а не психопатической (для которой характерно постоянное присутствие, без связки с определенными событиями). Другими словами, тревога возникает тогда, когда прожит какой-то момент и должно начаться что-то новое, тут-то она (тревога) и разряжается таким образом, чтобы услышать от Вас, что Вы его любите, что он как мужчина ого-го-го! и, что никто, кроме него Вас не интересует… такой вот себе хитрый заход от противного: «Боже, боже, какая я толстая!.. – Ну что ты, дорогая, ты как всегда стройная и очень сексуальная!..» утрированный, но очень частый диалог между мужчиной и женщиной… Зачастую такие ситуации возникают тогда, когда один из партнеров не получает или не чувствует тог, что он любим, что он ценен и т.п…

Насчет лечения – не знаю. Для начала было бы неплохо выяснить, с чем же именно сталкивается Ваш мужчина, с психопатией или с классическим неврозом. В первом случае, действительно, требуется помощь психиатра, во втором же – возможна как помощь психолога-психотерапевта Вашему мужчине или же семейного психотерапевта – вам, как паре, в которой периодически возникают вспышки, связанные с виной, обидой и подозрениями…

Я бы предпочел начать с семейного психотерапевта, скорее всего, им всё и ограничится…

С уважением,

Олег Бобровский

ПС Да, вот еще что: возможно, что Ваш мужчина не уверен в себе, испытывает сложную гамму чувств к окружающим его людям, главной мелодией которых является злость (от раздражения до ярости) и проецирует свои чувства на окружающих, то есть думает, что это они к нему испытывают подобные чувства, и, соответственно, теперь ему приходится защищаться. Так что, окружающие люди оказываются тут вообще «не при делах», всё происходит в одной единственной голове… При таком раскладе — путь к психотерапевту, а он уже по ходу дела определит, это по его части или по психиатрической…