мой самый любимый и дорогой человек, с которым мы прожили 10 лет совместной жизни сказал, что меня не любит

Рубрика: Вопросы-Ответы

Добрый день, Олег!!! Подскажите мне, пожалуйста, как разобраться в моей проблеме…
Начну по порядку: мой самый любимый и дорогой человек, с которым мы прожили 10 лет совместной жизни сказал, что меня не любит, и, возможно никогда не любил и обманывал все годы и себя и меня….а любит он свою первую любовь, одноклассницу, у которой своя семья и ребенок….и что он пока не собирается уходить от нас (у нас есть маленькая дочка), но в любой момент, если эта девушка позовет, нас оставит….
На данный момент я стараюсь привыкнуть к его условиям: «жить сегодняшним днем»,»не требовать жалости к себе»,»не быть обиженной на весь мир»(хотя это отдельный разговор: весь негатив в мою сторону он оправдывает тем, что я обижена на весь мир, и именно поэтому я так реагирую на грубость)….
очень хочется хоть чуточку любви, нежности…что бы муж не приходил с работы и уходил в интернет…что бы на его слова «люблю тебя» я каждый раз не гадала, это вранье или он серьезно говорит….я согласна, что скорее всего это моя вина, что муж живет только своей жизнью и своими переживаниями, но как бы я ни старалась я никогда не стану «той» женщиной…
есть ли смысл жить вместе??? пока я вижу только один- ради дочки, что бы любимый папочка был рядом…
добавлю, что я его очень люблю…
и еще одно, он мне часто говорит что хочет еще одного ребенка…(у меня любимая работа и есть неплохой доход, но второго ребенка я самостоятельно не потяну, при такой «перспективе»)….и что же делать??? Сидеть оставшуюся часть жизни с ним на нервохеле???:))) Заранее огромное спасибо….

Ответ:

Здравствуйте, Вероника!

Ситуация, в которую Вы попали, надо признать, не из приятных (с другой стороны, я не помню, чтобы кто-то из клиентов обращался ко мне с тем, что вот-де, ему настолько хорошо, что, прямо, не знает, что с этим делать 🙂 ).

Получается, что у Вас одновременно произошло несколько непростых событий: самый дорогой и любимый человек, с которым Вы прожили 10(!) лет, говорит Вам о том, что: во-первых Вас не любит; во-вторых, никогда и не любил, и при этом еще Вас и обманывал, говоря противоположное. К тому же, после такого заявления, он не собирается уходить, а, как я понимаю, продолжает жить с Вами, точно так же Вас не любя, а испытывая нежные чувства совсем к другому человеку. При этом еще и предлагает Вам не испытывать негативных чувств к нему. Мда…

Вероника, какие чувства Вы испытываете к своему мужу, зная, что он любит другую, а живет с Вами? Как Вы относитесь к словам мужа о том, что он Вас любит, зная, что происходит на самом деле? Как долго Вы готовы жить в таком состоянии? Считаете ли Вы, что ребенок, выросший в подобной семье получает адекватный пример построения совместной жизни? Как Вы себя чувствуете сейчас и как будете — в будущем, живя с человеком, который любит друю женщину? Можете представить себя в этой семье лет через 20? Какие у Вас ощущения появляются после визуализации этой картинки?

Мне кажется, что ответив на эти вопросы, что-то для Вас может проясниться…

С уважением,

Олег Бобровский

P.S. Я не склонен думать, что какой-либо из выборов в данной ситуации легкий. Мне кажется, что в любом случае придется непросто. Я всегда доверяю выбору который делают мои клиенты. Выбор — за Вами, я уверен, что в глубине души Вы знаете, что для Вас лучше в подобной ситуации…