знаете,мне 16 лет.а жить то не хочется

Рубрика: Вопросы-Ответы

знаете,мне 16 лет.а жить то не хочеться.я так хочу убежать от всех проблем и забот.моя история такая:я жила у бабушки в селе моя мама жила за 1000 км от меня она уехала устраивать свою жизнь(без неё я была 2 года).потом я доучилась 9 класс и переехала к ней конечно переходный возраст я изменилась.ну стали мы поступать в мед училище,я сдала экзамен на 1 бал.конечно сельская школа на много отличаеться от городского училища.я просто не потянула это.экзамен был на много сложнее чем в селе.конечно из-за этого моя мама на меня обиделась.сейчас она живёт с другим мужчиной(с папой мы не живём уже 8 лет)мама после того как узнала что я так сдала(но не я одна так сдала таких там очень много(я не виновата я хотела как лучше))мама начала считать сколько денег мы выездели и переживать начала чтоб ее не бросил тот мужчина.ей просто плевать на меня.она говорит что я сделала всё спициально.и не говорит со мной.мне так плохо помогите.что делать? Анна

Ответ:

Здравствуйте, Анна!

Похоже, что ситуация, в которую Вы попали, в основном связана с Вашими отношениями с матерью, и с тем, что Вы не оправдали ее надежд и «вложенных» в Вас средств. После того, как мама в Вас разочаровалась, она перестала с Вами разговаривать и, похоже, Вас обвиняет в том, что на Вас, Анна, были только напрасно потрачены деньги. И Вы, если не ошибаюсь, страдаете от того, что:

  • Мама перестала уделять Вам достаточное количество внимания;
  • от обвинений мамы;
  • и от того, что не смогли оправдать ее надежды.

Картина, вроде бы, безрадостная, вместе с тем, есть несколько важных моментов, на которые я бы хотел обратить Ваше внимание.

Похоже, что недополученное (когда Ваша мама оставила Вас на 2 года без своего общества) внимание, так же, как и недополучаемое сейчас (продолжает стараться устроить свою жизнь), вызывает в Вас не только потребность получить это самое внимание, но и сильное раздражение (возможно, что и злость) от того, что Вы оказываетесь не номером один в маминой жизни. Несмотря на то, что Вашего письма недостаточно для построения основательной гипотезы, я рискну. Судя по тому, что Вы пишете (в 16 лет, а не в нежном – детском возрасте) «мы стали поступать», похоже, что у Вас, Анна, очень сильна привязанность к матери. Обычно, в Вашем возрасте, происходит, или начинает происходить, отделение молодых людей от родителей, а Вы описываете ситуацию слитности – «мы поступали», как будто вы – одно целое. 16 лет – совсем не тот возраст, когда подростки льнут к родителям, тем не менее, эта связь оказывается для Вас очень важной. Похоже, что Вы ощущаете, что Ваша связь с матерью становится (а может она и была такой) непрочной, и Вы пытаетесь получить уверения, или свидетельства того, что это не так, что Ваша мать вас любит, и что Вы важны для нее. Похоже, что в вашей жизни происходят серьезные изменения, Вы – уже не ребенок, Вы начинаете свою взрослую, самостоятельную жизнь. Пусть, это робкие, первые шаги, пусть, не очень удачные, пусть, не очень самостоятельные, но Вы их делаете, и это уже – шаг вперед, к Вашей взрослости, самостоятельности и уверенности в себе. В этот момент ваши страхи, тревоги могут усиливаться и, поэтому, поддержка важных для нас людей в этот период становится очень ценной. Психологи стараются не давать советов и я придерживаюсь этого правила. Я всегда полагаюсь на мудрость клиента. В этом смысле, я надеюсь, что Вы сможете поговорить (или просто высказать) со своей мамой и описать ей то, что Вы испытываете, как вам сейчас тревожно и одиноко… может быть, Вы найдете какой-то другой способ…

Из вашего письма, Анна, получается так, как будто у Вас нет никого, кроме мамы, кто бы вас мог просто выслушать, приободрить или еще как-либо поддержать… неужели это так? Надеюсь, что нет. Мама, точно, не единственный человек, на которого мы можем опираться. Мне кажется, что если посмотреть вокруг, обязательно найдется хотя бы один человек, который искренне будет заинтересован в том, чтобы нам было хорошо… Моежете оглянуться вокруг?..

Удачи!

С уважением,

Олег Бобровский