Супруга начинает проявление своих эмоций с оскорблений и унижений в адрес того, кто рядом с ней

Рубрика: Вопросы-Ответы

Добрый день!
У меня два вопроса.
1. Близкий мне человек (супруга) начинает проявление своих эмоций с оскорблений и унижений в адрес того, кто рядом с ней и слушает её. После этого ей становится хорошо. Какая реакция или поступки должны быть адекватного, нормального человека?
2. Как или что сделать, что бы после проявленных оскорблений и унижений, человек почувствовал себя не хорошо, а очень плохо? Думаю, что поможет.
Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Юрий!

Видите ли, я не очень понимаю, о чем Вы говорите. То есть, понимаю, но, мне кажется, что картинка у меня очень фрагментарная. Например, вряд ли Ваша жена начинает проявление всех своих эмоций, например, радости, с унижений и оскорблений. Видимо, не в каждой ситуации, где она проявляет свои эмоции, начало этого проявления такое разрушающее. Могу предположить, что такая прелюдия случается тогда, когда ваша жена раздражена, разозлена, расстроена, огорчена или испугана кем-то или чем-то. И таким образом она реагирует на происходящее вокруг. Видимо, то, как это происходит, Вам не очень нравится. При этом, для меня остается загадкой, в чью сторону направлена эта агрессия, попадаете ли Вы под этот эмоциональный разряд, или же переживаете про других людей, которые оказываются в «зоне поражения», или же Вам стыдно, что она себя так ведет…

Реакция нормального человека?.. Не знаю, для каждого понятие «нормы» – своё. Могу сказать про себя – для меня было бы естественным, если бы эта агрессия была мне понятна (то есть, не на пустом месте, и соответствовала бы «тяжести» ситуации, то есть, была бы этой ситуации адекватна), если бы я чувствовал себя при этом некомфортно, то, постарался бы об этом сказать. То есть, сказать о том, что я чувствую, когда люди при мне «вываливают» на других людей такой вот сильный эмоциональный заряд. Возможно, что попытался бы выяснить причину такой сильной и негативной эмоциональной реакции… по-разному это всё может быть… дело в том, что из нескольких Ваших предложений трудно получить полную картинку, поэтому и мне сложно предположить, какая реакция была бы естественной.

По поводу второго вопроса… идея о том, чтобы другому сделать больно в ответ на боль, которую он причиняет, мне кажется, ведет «в преисподнюю», потому что логичным действием другого человека в такой ситуации будет желание причинить Вам еще бОльшую боль и т.д., т.е. получаем самозакручивающуюся спираль агрессии. Как-то не очень, по-моему. Скорее, я сделал бы то, о чем написал выше – рассказал бы о чувствах, которые во мне вызывает подобное поведение. Примерно так…

Надеюсь, что был Вам полезен.

Удачи Вам!

С уважением,

Олег Бобровский