Помогите наладить отношения с мужем!

Рубрика: Вопросы-Ответы

Здравствуйте!

Помогите наладить отношения с мужем! Ситуация следующая:
Отношения начали стремительно портиться после рождения ребенка. Ребенок желанный и долгожданный! Совсем не такую жизнь я предполагала после его рождения! Мы живем вместе почти 4 года! Отношения ухудшились за последний год! Мой муж чувствует себя обделенным! Дело в том, что мы живем с моими родителями и они нам помогают! Готовка, стирка и т.д. Муж считает, что я уделяю ему и ребенку мало времени! Так как я готовлю частично и с ребенком справляться помогает бабушка! Я не из тех мам, которые скинули на бабушек ребенка! Но все равно муж считает, что я уделяю им мало времени! Я еще подрабатываю на дому! Пытаюсь хоть немного поправить материальное положение! Как вы понимаете у нас еще много упреков и ссор! Я отнюдь не хочу менять мужа и не утверждаю, что я хорошая, а он плохой! Я хочу гармонии и спокойствия! То, что нужно ходить ухоженной и стараться уделять внимание мужу, так ак пишут все издательства я пробовала, но как-то не очень помогает! У нас ссоры возникают на пустом месте! Это при том, что мы любим друг друга! Я не пытаюсь изменить мужа, просто хочу найти решение! Помогите! Семья на грани распада!!!!

Ответ:

Добрый день, Татьяна!

Ваше письмо похоже на крик о помощи. Похоже, что Ваше желание сохранить семью и наладить отношения с мужем – очень сильное.

Рождение ребенка – это всегда сильный стресс для семьи, для каждого из ее членов. Меняется очень многое: колоссальная часть внимания женщины переориентируется на ребенка, большая часть сил женщины уходит туда же, в связи с этим сексуальная жизнь обедняется, интересы женщины смещаются из разных сфер и фокусируются на ребенке и т.д. и т.п. Понятно, что мужчина в этот период может отходить, для женщины, на второй план. И, скорее всего, ему это не нравится… При этом есть такой нюанс: мужчина может или просто «тянуть» одеяло на себя, или же помогать своей избраннице (но не с мыслью о том, что ему за это воздастся). В первом случае, дистанция между супругами, скорее всего будет увеличиваться, во втором же, — сокращаться.

Ситуация, в которую Вы с мужем попали, судя по всему, похожа на первую – мужу не хватает вашего внимания и он начинает его требовать, и не чувствуя этого, злится, обижается и т.п. В свою очередь, это его поведение может сильно удивлять и раздражать Вас. Таким образом легко получить самозакручивающуюся спираль, которая, действительно, в перспективе может привести к разрушению семьи. Надеюсь, что в Вашем случае,Татьяна, этого не произойдет.

Мне кажется, что имеет смысл Вам, вместе с мужем, обратиться к семейному психологу, который поможет вам, как паре, проявить скрытые претензии, недовольства и ожидания, по отношению друг к другу. Таким образом, внутренний, часто, скрытый от наших глаз механизм образования взаимного недовольства станет вам ясен и понятен. Главное, на мой взгляд, — желание наладить отношения, а этого, как раз, у вас вполне хватает.

Удачи Вам!

С уважением,

Олег Бобровский