КАЖДЫЙ ДЕНЬ и КАЖДУЮ МИНУТУ меня мучает тяжесть в животе и неимоверное количество воздуха в желудке и кишечнике

Рубрика: Вопросы-Ответы

Здравствуйте!Если возможно, напишите, пожалуйста то, что вы думаете о моем случае.
Мне 23 года.Больше года КАЖДЫЙ ДЕНЬ и КАЖДУЮ МИНУТУ меня мучает тяжесть в животе и неимоверное количество воздуха в желудке и кишечнике. Это же
сопровождается временными болями в мочеиспускательном канале и
отсутствием месячных уже около 5 мес. По результатам анализов —
замедленная моторика кишечника, желчного пузыря и желудка, ГЭРБ. Раньше были однократные случаи тяжести в желудке после кратковременного стресса, сейчас это состояние постоянное. Переедала часто, т.к.не ощущаю чувства сытости. Потом занималась физическими упражнениями чтобы еда быстрее переварилась. Похудела и набрать вес не могу, питаться нормально не могу(из-за вздутия). Временное облегчение получаю в
лежачем положении, в ванной, во время сна. Мое основное желание-избавится от воздуха в желудке. Ем щадящие продукты, пила много препаратов из области гастроентерологии, также адаптол,мелитор,гидазепам, но вздутие не прекратилось.


С уважением, Юлия.

Ответ:

Здравствуйте, Юлия!

Знаете, что интересно в Вашем письме? То, что Вы не просите помочь, а спрашиваете моего мнения о «Вашем случае». Как будто питаете к этому вопросу чисто академический интерес, как будто просто хотите получить еще один взгляд на вот эту, описанную Вами ситуацию. Понимаете, о чем я? Как будто Вы отстранены, как будто это происходит всё не с Вами… И это меня заставляет задуматься: как так произошло, что Вы отстранились? Где Ваша энергия, желания вернуться к нормальной жизни?

Вы перечисляете препараты, которые принимали, в т.ч. и гидазепам, который прописывает психиатр при тревожных расстройствах; и адаптол, прописываемый при неврозоподобных состояниях; и мелитор – антидепрессант. Вы ничего не говорите о том, что посещали психиатра,и, я так думаю, что и психотерапевта. Почему?

Похоже, что Ваше состояние имеет комплексную природу, при этом, спусковым механизмом для этого явился Ваш образ жизни и психо-эмоциональное состояние, которое, рискну предположить, могло подвергнуться какому-то стрессу в период, предшествующий вашему заболеванию/комплексу заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. На мой взгляд, имеет смысл относиться к вашему состоянию именно в свете комплексного подхода: как физиологического, так и психологического. То есть, с одной стороны: воздействовать медикаментозно, поддерживая организм и помогая ему справляться с описанными Вами симптомами; кроме того – добавить в свое ежедневное расписание физические нагрузки, начиная с очень незначительных, при этом консультируясь с врачом общей практики; и, дополнительно к этим мерам – начать регулярные встречи с психотерапевтом, для того, чтобы понять, что же именно запустило соматический механизм, выдающий вам такую неприятную симптоматику, и понизить уровень тревожности, и, если у Вас была диагностирована депрессия, то работать и в этом русле – для избавления от нее. Да, вот еще, что в определенной степени подтверждает мою гипотезу (прошу отметить, что это только гипотеза, она может океазаться и ошибочной): отсутствие у Вас месячных в течение достаточно долгого времени. Обычно, нарушение регулярности месячных может быть связано с сильной психологической травмой или стрессом самого разного происхождения. Хотя, я бы рекомендовал обратиться еще и к гинекологу на предмет отсечения какого-либо рода соматических причин, вызывающих такой сильный сбой в работе репродуктивной системы.

Мне кажется, что при таком комплексном подходе положительный результат гарантирован. Единственное «но»: эта работа длительная, и требующая Вашей включенности, Вашего желания, но ни в коем случае, не отстраненности.

Удачи Вам!

С уважением,

Олег Бобровский