Беспокоят страхи…

Рубрика: Вопросы-Ответы

Здравствуйте!
В последнее время обострился страх «разрушения» т.е. мне кажется что дом может рухнуть, что балкон в квартире не надежен и т.д. ранее таких страхов не было, точнее в таком виде, ранее еще в детстве казалось что, будет утечка газа или пожар, я маленькая ходила по ночам проверяла краны и газ.плиту.Сейчас мне 25 лет с родителями не живу уже 7 лет ( у нас с мужем своя квартира).Не каких подобных ситуаций по жизни не переживала.Скорее страх более глубинный.Подскажите что, может вызывать такую явно не обоснованную тревогу.Огромное спасибо!

Инна

Ответ:

Добрый день, Инна!

Даже не знаю с чего начать, настолько обширна может оказаться тема, которую Вы затрагиваете… Обострившиеся страхи могут быть связаны со многими факторами, например, со сложной или травмирующей ситуацией, которую Вы пережили в последние 2-3 месяца; с предстоящими изменениями в Вашей жизни; с изменениями, которые происходят в Вашей повседневной жизни в последнее время, которые вроде бы и неопасны, а, возможно, даже и приятны, но несут в себе некоторую угрозу тому образу жизни, который для Вас желателен и приемлем и т.п. Не хочется выступать в роли гадалки J, поэтому, резюмируя, можно высказать несколько предположений о причине возникновения подобных, казалось бы, необоснованных страхов:

  • Предшествующее в недалеком прошлом травмирующее событие;
  • Ожидание (предощущение) перемен в будущем, которые, как и все перемены несут в себе элемент риска, т.к. мы в подобной ситуации еще не оказывались и не знаем как в ней себя вести, справимся ли мы и т.п.;
  • Травма, полученная в детстве, которая не была «отреагирована», постепенно развивалась, потихоньку подтачивая Ваши силы (психотравмирующие события, которые, как нам кажется, уже давно забыты, развиваются по своим законам, как и любой природный процесс, и действуют разрушающе на психику) и «выстрелила» в виде страхов сейчас, благодаря какому-л. событию, произошедшему недавно в Вашей жизни или которое должно произойти;
  • Еще почему-либо, о чем я не догадываюсь…

В любом случае, то что с Вами происходит указывает на то, что уровень Вашей тревоги повышен и в то время, когда возникают мысли/ощущения о непрочности и разрушении – тревога «зашкаливает». Если к подобным проявлениям относиться без должного уважения, эта симптоматика, пока еще вполне умеренная, может продолжать развиваться и привсети к чему-нибудь более серьезному. Обычно в таких случаях, рекомендуется обратиться к психологу или психотерапевту для, как минимум, прояснения причин и предотвращения усугубления симптомов, а как возможный и желательный максимум – прохождения курса психотерапии для избавления от подобных симптомов, и собственно, самого тревожного расстройства, признаки которого, на мой взгляд, присутствуют в Вашем описании. Да, вот еще что: при прохождении психотерапии, возможно, будет рекомендован курс принятия антидепрессантов или каких-либо других препаратов, предназначенных для снижения тревожности. В любом случае, подобные тревожные расстройства хорошо поддаются коррекции методами психотерапии (отдельно) или вкупе с фармакологическим воздействием.

С уважением,

Олег Бобровский

P.S. Возможно, это покажется странным, но есть еще одно парадоксальное предположение о причине возникновения Ваших страхов, Инна. Оно состоит в том, что страхи могут отражать не только то, чего Вы боитесь, но и то, чего Вы подсознательно хотите. Например, подобный страх разрушения может быть вызван негативными эмоциями, которые Вы в течение ряда лет сдерживаете в себе. Психологами достаточно часто приводится яркий пример агрессии, хорошо завуалированной под беспокойство: когда Ваш супруг задерживается где-нибудь без объяснения причин и связаться с ним нет никакой возможности, у Вас начинают «прокручиваться мультики» в стиле  «а если он попал под машину/на него напали бандиты/упал в яму/и т.п.» И в ходе психотерапии выясняется, что эти мультики возникли не сами по себе на ровном месте, а такая ситуация, когда благоверный задерживается без объяснения причин или предупреждения повторяется уже далеко не первый раз. И что тогда чувствует тот, кто ждет, нервничает и сидит «как на иголках»? Конечно же, беспокойство про близкого человека, скажите Вы, и будете правы! Немного поисследовав что, кроме этого самого беспокойства Вы испытываете, можно наткнуться на сильную злость и раздражение, в адрес того, о ком беспокоимся. Но т.к. мы, люди, существа социально адаптированные (в большинстве), в большей или меньшей степени, и нам в детстве мам-папа говорили, что злиться – «Ай-ай-ай, как нехорошо!», то бессознательное нами услужливо подсовывает социально приемлемую картинку расправы посторонних людей или ситуаций над нашим горячо любимым человеком. Таким образом мы, сами того не осознавая «выдаем» только то, что от нас готовы услышать – про беспокойство и ничего не говорим (в большинстве случаев) о том, что готовы сами убить его, когда, он, гад такой, придет домой. Вот такая история про любовь и ненависть в одном флаконе…